Правильное питание – залог здоровья и долголетия.

12 Когда мы были молодыми то не слишком заботились о состоянии своего здоровья. Нам казалось, что мы всегда будем здоровыми и жизнерадостными. Мы конечно болели, но наши болячки заживали быстро и и почти без последствий. Мы жили и радовались жизни. Годы шли и мы стали обрастать набором хронических заболеваний, которые стали доставлять нам некоторые неудобства. Боли в самых разных частях нашего тела стали перерастать в настоящие мучения. Теперь не проходит и дня, что бы нас что-нибудь не тревожило внутри нашего уставшего организма. Многие из нас уже не представляют свою жизнь без лекарств. За долгие годы у каждого из нас выработались свои гастрономические пристрастия и привычки, которые не всегда приносят нам пользу. Человек так устроен, что причину своих недомоганий он ищет в последнюю очередь в своих жизненных устоях. И это понятно: ломать свои привычки, такие приятные, такие “выстраданные” не просто. Тогда мы начинаем глядеть по сторонам и и искать средства, которые помогут нам избавиться от неприятных возрастных изменений, не прибегая к ломке привычных жизненных устоев. Благо, современный информационный предлагает нам невероятное количество лекарственных средств и чудодейственных аппаратов сомнительного качества. Интернет просто переполнен рекламой продукции подобного рода. Нередко нам предлагают средства откровенно рассчитанные на дурака. Разобраться в таком информационном изобилие очень и очень непросто. Понятно, что в нашем возрасте, что не говори, нельзя обойтись без применения лечебных технологий. Единственно, что можно посоветовать в этом случае - лечить должен только врач; а не телевизор и не интернет, не знахарь и не шаман.

Между тем, есть основополагающие моменты , которые лежат в основе всей медицинской практики. Любой врач скажет вам, что одним из главных компонентов успешного лечения является работа самого больного над собой, изменение привычного образа жизни. Хороший врач, наряду с обязательным отказом от вредных привычек ( курение, злоупотребление алкоголем т. д.) будет непременно настаивать на изменении рациона питания. Дело в том, что возрастные изменения человека требуют пересмотра его гастрономических пристрастий. С возрастом мы должны изменить свой рацион как качественно, так и количественно. К сожалению это совсем непросто. Вкусовые привычки выработанные десятилетиями зачастую вступают в непримиримую борьбу с нашей силой воли. Каждый из нас знает как трудно отказаться от сладкого, соленого, жареного, копченого и т.д. Более того, резкие изменения привычного образа жизни нередко приводят к стрессу , что, в свою очередь, может отрицательно сказаться на состоянии нашего здоровья. Все изменения должны быть постепенными и это прежде всего касается системы питания человека. 14

Советская наука уделяла очень большое внимание этой проблеме. Еще в тридцатых годах, в условиях проблем с урожаями, советское руководство поставило вопрос о разработке научной системы здорового питания. Был создан Институт питания АМН СССР под руководством академика А.А. Покровского, который разработал концепцию сбалансированного питания человека. Результатом работы Института стала замечательная книга кулинарных рецептов “Книга о вкусной и здоровой пище”, впервые изданной в 1939 году. Здесь собрано огромное количество рецептов традиционных блюд различных народов; множество таблиц, позволяющих построить свою собственную диетическую культуру, исходя не только из ваших вкусовых предпочтений; но из медицинских и возрастных особенностей вашего организма. “Книга о здоровой и вкусной пище” была очень популярна в Советском Союзе и издавалась несколько раз миллионными тиражами. Я предлагаю вашему вниманию издание 1952 года. Книга эта будет интересна, не только кулинарными открытиями, но и представлениями о том как и чем питались наши отцы и деды. Будьте здоровы! Приятного аппетита!

Книга представлена здесь в удобном для чтения формате PDF. Заходите,  читайте, готовьте любимые блюда. Кушайте на здоровье!

Вам нравиться? Поделитесь с друзьями.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *